Нутрии (болотные бобры) в Влтаве в черте Праги
Я вчера проходила по набережной, и вдруг — стадо зверьков. Кто это? Как зовут?

Кусается? Зашла в магазинчик поблизости, спрашиваю: кто это там живет? Что за звери? Какие животные? В чешском языке много похожих слов, главное подбирать как можно больше синонимов. Это загон? Вольер? Зоопарк?

Чехи руками машут: да какой зоопарк, нутрии это. Живут они тут. Итак, что мы знаем (теперь) про нутрий:
- Нутрия – это болотный бобер.
- Нутрии ценятся за износостойкий мех и диетическое мясо.
- Они появились в Влтаве относительно недавно, несколько лет назад, и администрация Праги призывает их не кормить, потому что нутрии имеют высокую продуктивность произведения потомства, и вокруг нет ни одного хищника, который бы регулировал численность их популяции. То есть, мы желаем нутриям, чтобы у них все было хорошо, но не слишком.
- Если бы мы хотели их кормить, то корм схож с кормом кролика – трава, сено, веточки, можно овощи. На сайтах по содержанию нутриевых ферм представлен достаточно разнообразный рацион, так что едят они практически все, но с меньшим аппетитом –ясень, черемуху и липу (горько им?).
- Мне повезло сфотографировать зверька с золотистым окрасом. Интересно, что подобный окрас – доминантный признак. То есть если скрестить золотистую нутрию со стандартной, щенки будут золотистыми. А при скрещивании двух золотистых – численность потомства уменьшается, и на свет появляются всего 3-4 малыша.
- Нутрии могут жить только в чистых водоемах, так как подвержены инфекционным заболеваниям.
- А еще их домики называются нурятниками.
На следующий день мы запаслись морковкой, ботвой от редиски, и пошли причинять добро (несмотря на всё!).

В выходной желающих покормить больше, чем голодающих нутрий. Конкурирующая фирма предлагала в меню капустные листы, которые получили больше нутри-лайков, чем предложенное нами питание. От ботвы редиски нутрии очень смешно отгрызают листочек, а стебелек бросают.

Вопрос: как будет расти дерево (мммм, вкусненькое!) на последней фотографии?
Нутрии в Праге на карте Google
Текст и фото: Анастасия Китайкина
Ага, ныне понятно… А то я незамедлительно не довольно то и не взял в толк где здесь ассоциация с самим заголовком…
Видите суслика? А он там есть:-)